Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2013 » Червень » 11 » Скала Эсперанс Марсоход - «Opportunity» сделал открытие на Марсе
20:54
Скала Эсперанс Марсоход - «Opportunity» сделал открытие на Марсе



Марсоход «Opportunity» сделал одно из самых значительных открытий на Марсе

Стареющий марсоход НАСА «Opportunity» только что сделал то, что может стать одним из самых значительных открытий на сегодняшний день. Так, 9-летний робот обнаружил скалу с глинистыми минералами. Их присутствие является признаком того, что эта скала, получившая название Эсперанс, претерпела изменения в определенный момент в прошлом в результате длительного контакта с водой.

Марсоход видел следы глины и раньше, но ученые говорят, что эта находка, безусловно, является лучшим образцом на сегодняшний день.

«Мы открыли для себя доказательства существования воды на Марсе в прошлом, как только впервые высадились на его поверхность в 2004 году. Что изменилось с тех пор? Если Вы посмотрите на все связанные с водой открытия, которые были сделаны марсоходом «Opportunity», то подавляющее большинство из них указывают на воду с очень низким рН. По сути, это просто серная кислота», - рассказал профессор Стивен Сквайерс из филиала Корнельского университета, Итака, штат Нью-Йорк. «Глинистые минералы имеют тенденцию к образованию воды с более нейтральным рН. Такую воду можно пить. Это вода, которая была намного более благоприятной для процессов, приводящих к возникновению жизни».

Найденная глина богата алюминием, возможно, типа монтмориллонита. Однако, поскольку рентгеновский спектрометр «Opportunity» может только различать атомные элементы в скале, а не их минералогические составляющие, то нельзя сказать ничего наверняка.

Тем не менее, сам факт существования глины является еще одним доказательством того, что Марс был гораздо более теплым и влажным миллиарды лет назад.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1536 | Дата публікації: 11-06-2013 | Додав: adminA | Теги: открытие на Марсе, марсоход «Opportunity» | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]