Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Червень » 20 » Сделали неожиданное открытие о кошках ученые
23:36
Сделали неожиданное открытие о кошках ученые


 

Анализ ДНК останков ранее обитавших на планете кошек определил их общего предка.

Ученые из Королевского института естественных наук Бельгии вместе с коллегами из Института Жака Моно в Париже установили, что кошки были одомашнены человеком почти десять тысяч лет на Ближнем Востоке.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

В ходе исследования древних археологических объектов были обнаружены многочисленные останки кошек, обитавших ранее в Евразии и Африке.

После анализа образцов ДНК найденных останков на территории древних поселений человека, ученые пришли к выводу, что дикие кошки стали все чаще проникать в сельскохозяйственные поселения древних земледельцев, на урожайных полях которых расплодилось гораздо большее число грызунов, чем в условиях дикой природы.

По мнению ученых, фермеры не мешали кошкам уничтожать грызунов, которые практически стали защитниками их складов с урожаем.

Отмечается, что на Ближнем Востоке было положено начало сближению человека и кошки, которое в результате привело к одомашниванию животного. Вскоре кошки распространились по Европе и, предположительно, Древнему Египту. Однако не смотря на теории, в ученых до сих пор нет однозначного мнения по поводу происхождения египетской домашней кошки.

Не исключено, что египетская домашняя кошка произошла от тех, что были завезены по торговым путям из стран Ближнего Востока, или же ее одомашнивание случилось именно в Египте. По информации ученых,которые провели анализ ДНК кошек, все домашние кошки произошли от африканской дикой кошки, а самым распространенным окрасом животного являлся полосатый. Именно поэтому на многочисленных египетских фресках изображены преимущественно полосатые кошки.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1041 | Дата публікації: 20-06-2017 | Додав: adminA | Теги: открытие о кошках ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]