Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2019 » Квітень » 22 » Самый удивительный объект запечатлели во Вселенной
16:40
Самый удивительный объект запечатлели во Вселенной



Во Вселенной запечатлели самый удивительный объект: фото

Объект находится в 7 тысячах световых лет от Земли

Орбитальный телескоп Hubble ("Хаббл") на днях получил фантастической красоты фотографию Южной Крабовидной Туманности, которая находится примерно в 7 тысячах световых лет от Земли в созвездии Центавра. Фотоснимок был получен перед своим 29-м "днем рождения" (телескоп был запущен на орбиту 24 апреля 1990 года), сообщает Spacetelescope.

Южная Крабовидная Туманность

Туманность напоминает ноги и клешни краба, — на деле это двойные пузыри газа и пыли, появившиеся от пары звезд в центре туманности. Одна из данных звезд является красным гигантом, другая — белым карликом.

Предполагается, что красный гигант на протяжении тысячелетий "отдает" белому карлику газ и пыль, что может приводить к извержению на поверхности последнего и к выбросу материи в форме гигантских пузырей. В конечном итоге, красный гигант закончит сбрасывать свои внешние слои и перестанет кормить своего крохотного спутника, что приведет к формированию еще более сложных структур.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 640 | Дата публікації: 22-04-2019 | Додав: adminA | Теги: удивительный объект, Вселенная | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]