Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Вересень » 16 » Самый длительный заезд по Марсу Curiosity
21:04
Самый длительный заезд по Марсу Curiosity



Curiosity провел самый длительный заезд по Марсу

Марсоход Curiosity, совершающий рейд по поверхности Красной планеты, провел самый длительный в своей истории одиночный заезд по Марсу, сообщили в НАСА. Самый длинный путь был проделан марсоходом еще 5 сентября, но известно об этом стало только сейчас. В данный момент Curiosity движется по направлению к 5-километровой горе Шапра, однако поездка разбита на несколько участков.

5 сентября Curiosity проделал 141,5 метр в режиме автономной поездки до точки панорамного обзора, сделал несколько снимков на гору Шарпа, после чего самостоятельно уехал с точки обзора на 75 метров, сообщают в НАСА. По словам представителей космического ведомства, ранее ни один из марсоходов не преодолевал более 200 метров по поверхности Марса за один день. Всего до горы Шарпа аппарату предстоит проехать около 8,6 километров.

В космическом агентстве отмечают, что аппарат движется по Марсу отрезками, периодически останавливаясь и проводя исследования грунта. В будущем на основании этих "отрезочных" данных специалисты намерены составить более целостную карту геологии Марса.

Джон Гроцингер, астроном из Института технологий Калифорнии и один из кураторов проекта Curiosity, счиатет, что на Марсе, как и на Земле, геологическая структура неоднородна, поэтому судить о всей геологии Красной планеты по данным небольшого фрагмента было бы неверно. В то же время на сегодня практических данных о внутренней структуре планеты очень мало, поэтому даже фрагментарные данные оказываются ценными.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1530 | Дата публікації: 16-09-2013 | Додав: adminA | Теги: самый длительный заезд по Марсу Cur | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]