Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Листопад » 6 » Самостоятельный выбор АКБ
17:07
Самостоятельный выбор АКБ


 

Современные аккумуляторы служат долго, особенно если речь идет о моделях известных брендов, таких как Bosch silver, а не о дешевых подделках. Даже после истечения четырехлетнего срока эксплуатации практически любой аккумулятор можно попробовать восстановить современным зарядным устройством. Но в любом случае, рано или поздно, аккумулятор придется заменить. Его пластины теряют свои физико-химические свойства и становятся неспособными вступать в реакцию и выделять электроэнергию. В таком случае приходится отправляться за новой батареей. Большинство автомобилистов решают эту проблему просто, обратившись в сервисный центр и доверив выбор батареи специалистам. Но не лучше ли самому разобраться в этом несложном вопросе и проконтролировать процесс замены?

Если вы решили взять задачу замены аккумулятора на себя, а не полагаться на чужие отзывы, аккумулятор необходимо выбирать по емкости. Рекомендуемое значение можно узнать, учитывая объем двигателя, мощность стартера и другие показатели. Также рекомендации должны быть в руководстве по эксплуатации автомобиля. Еще проще посмотреть на старую батарею и выбрать новую такой же емкости, если, конечно, у вас не было проблем с ее эксплуатацией.

Что будет, если не соблюсти требуемое значение емкости аккумулятора? Если оно будет больше, придет в негодность генератор. Его мощности не будет хватать для зарядки батареи, и он постоянно будет находиться в перегруженном состоянии. В противоположной ситуации, когда емкость меньше необходимой, придет в негодность сама батарея. Ее мощности будет недостаточно для запуска двигателя, а при зарядке генератором она будет постоянно получать чрезмерное количество заряда. Батарея будет греться, а электролит активно выкипать.

Еще один вопрос, который нужно задать себе перед походом в магазин, касается выбора типа аккумулятора. Первый тип условно называется обслуживаемым, на крышке такой АКБ будут находиться пробки, открутив которые можно провести контроль уровня электролита, полную его замену и даже восстановление пластин батареи. Второй тип аккумулятора, называемый необслуживаемым, не предполагает какого-либо вмешательства в работу батареи. Такие аккумуляторы автомобильные имеют герметично запечатанный корпус, на котором отсутствуют крышки.

Для наших условий лучше посоветовать приобрести аккумулятор обслуживаемого типа. Практически любую неполадку в его работе можно исправить, что поможет значительно продлить срок эксплуатации батареи. Хотя, если вы являетесь владельцем качественной иномарки, проблем с аккумулятором может и не быть. Поэтому вам лучше воспользоваться необслуживаемой батареей и забыть о каких-либо проблемах с ней связанных.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 955 | Дата публікації: 06-11-2017 | Додав: admin | Теги: отзывы аккумулятор, Bosch silver, аккумуляторы автомобильные | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]