Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 23-04-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 26 » Самая старая гробница майя в Гватемале
17:46
Самая старая гробница майя в Гватемале



В Гватемале найдена одна из самых старых гробниц майя

Одна из самых старых гробниц майя из когда-либо найденных была обнаружена в западной Гватемале. Расположенная на территории храма могила, как считают археологи, принадлежит древнему правителю или религиозному лидеру, который жил около 2000 лет назад.

Углеродный анализ показал, что могила, расположенная в 180 км к югу от Гватемалы, была построена между 700 и 400 годами до н. э. Археологи обнаружили в гробнице богатый выбор драгоценных изделий из нефрита, включая ожерелье изображающие человеческую фигуру с головой грифа. Однако ученые не обнаружили костей в могиле, вероятно, потому, что они распались. Но фигура с головой грифа говорит о том, что здесь был похоронен правитель, потому что это символ власти и экономического статуса.

По мнению экспертов, похороненный здесь был значимой личностью, так как создал «мост» между культурами ольмеков и майя в Центральной Америке. Этот лидер, возможно, был первым, кто ввел элементы, которые позже стали характерными для культуры майя, такие, как строительство пирамид и резьба скульптур, изображающих королевские семьи.

Империя Ольмеков начала исчезать примерно в 400 году до н. э., в то время как цивилизация майя начала расти и развиваться. Майя продолжали править большей частью Центральной Америки с 250 до 800 годов н. э., а их империя простиралась от современного Гондураса до центральной Мексики.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 2035 | Дата публікації: 26-10-2012 | Додав: adminA | Теги: самых старых гробниц майя, Гватемале | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]