Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Лютий » 8 » Российские астрономы подтвердили существование внесолнечных планет
21:27
Российские астрономы подтвердили существование внесолнечных планет



Ученые Главной (Пулковской) астрономической обсерватории в Петербурге подтвердили существование одной из экзопланет (планета за пределами Солнечной системы).

Заместитель директора обсерватории по научной части Александр Девяткин в среду сообщил "Интерфаксу", что существование экзопланеты было подтверждено на основе данных, собранных космическим аппаратом "Кеплер". Сведений о том, что объект действительно является планетой, в  ученых ранее не было.

"Мы наблюдаем такие "заподозренные" объекты, и нам удалось доказать, что данный объект является экзопланетой. То есть это не обнаружение в прямом смысле, а подтверждение информации", - сказал А.Девяткин.

Впервые экзопланеты были обнаружены астрономами около 20 лет назад, с тех пор ученые продолжают вести изучение этих космических объектов. Однако российским астрономам пока не удавалось подтвердить существование обнаруженных в теории внесолнечных планет.

"Сегодня это очень модная тема на западе, и мы вот тоже присоединились. Теперь мы продолжим вести наблюдения за этой планетой, причем не только в нашей обсерватории, но и ученые других обсерваторий к нам присоединятся, а также будем и дальше открывать".

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1675 | Дата публікації: 08-02-2012 | Додав: adminA | Теги: существование внесолнечных планет | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]