Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Березень » 24 » Роботы с инновационными ногами
17:40
Роботы с инновационными ногами



Специально разработанные ноги помогают роботам передвигаться по песку

Новая шестиногая машина может спокойно проходить зернистую поверхность. Изворотливый робот может быстро проехать по галечной поверхности с помощью инновационных ног.

Игрушка-робот, поступившая в продажу под название Build-It-Yourself RoboXplorer, стала отправной точкой для физиков во главе с Даниэлем Голдманом из Georgia Tech. Они сконструировали роботов с турбонаддувом, которые на своих пластиковых ножках могут преодолевать зернистую почву. Эта работа может помочь инженерам ускорить постройку ботов и даже колесных устройств, для таких роботов, как марсоходы, предполагают исследователи.

Ученые ранее уже занимались созданием машин, которые путешествуют по твердой земле и под парусом по воде и воздуху, но до сих пор им было трудно получить роботов, которые сами могут передвигаться по песку, ведь это скользкое вещество может, как быть твердым, как земля, так и свободно течь, как вода.

При измерении силы ноги роботов могут протолкнуть или разрыхлить песок. Первые испытания дают довольно обнадеживающие результаты


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 1560 | Дата публікації: 24-03-2013 | Додав: adminA | Теги: Песок, робот, разработанные ноги | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]