Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Квітень » 8 » Робот - шпион медуза
18:50
Робот - шпион медуза



Конструкторы из Техасского университета и Вирджинского технологического института разработали робота в виде медузы, на которых также установлены светильники, пишет The Times.

Он был создан на гранты армии США  и назван Robojelly, что в переводе означает "робомедуза". Робот внешне похож на настоящую медузу и не нуждается в батарейках.

"Единственные отходы, которые выделяются при его движении, – обычная вода", – рассказал Йонас Тадесс из Техасского университета.

Робот состоит из 8 движущихся частей, обмотанных углеродными нанотрубками и покрытыми порошком из измельченной платины. Платина вступает в химическую реакцию с водородом и кислородом в воде, выделяется тепло, части меняют форму, и робот движется, как настоящая медуза.

В марте Военно-морской флот США презентовал человекоподобного робота Saffir, который после доработки сможет автономно тушить пожары на судах.

Напомним, в феврале работники научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при МВД в Киевской области и сотрудники Института кибернетики им. Глушкова договорились создать трансформеров для замены людей в экстремальных ситуациях.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 2151 | Дата публікації: 08-04-2012 | Додав: adminA | Теги: робота в виде медузы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]