Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 15 » Робот - пожарник C-3PO из «Звездных войн»
19:13
Робот - пожарник C-3PO из «Звездных войн»



ВМС США работают над созданием робота по образцу C-3PO из «Звездных войн»
Робот, который сможет бороться с пожарами на борту военных кораблей был разработан военными ВМС США совместно с учеными на основе популярного героя «Звездных войн» C-3PO.

Это может звучать как что-то слишком необычное, но на самом деле робот-пожарник будет испытан уже в следующем году на американских кораблях.

У ASH (Autonomous Shipboard Humanoid) будет возможность работать в задымленных помещениях, взбираться по лестницам, проходить через узкие коридоры и даже реагировать на человеческие жесты и потушить огонь.

Робот разрабатывается учеными RoMeLa (Robotics & Mechanisms Laboratory) в Техническом Университете Вирджиния, которые работают совместно с американской военно-морской исследовательской лабораторией в Вашингтоне, округ Колумбия.

Датчики и инфракрасные камеры на его «лице» смогут интерпретировать человеческие жесты, даже через густой дым, позволяя роботу принимать указания от людей. Он также сможет использовать рукава, огнетушители и другие противопожарные материалы. Его структура из титана и алюминия и питается от батареи, которой хватит примерно на 30 минут.

Остается надеяться, что ASH сможет справиться даже с самыми трудными пожарами, которые представляют большую угрозу для жизни экипажа на военных кораблях. ASH пройдет проверку на борту военных кораблей ВМС США в начале следующего года.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 2466 | Дата публікації: 15-10-2012 | Додав: adminA | Теги: робот-пожарник | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]