Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2013 » Червень » 18 » Робот-гепард может имитировать движения кошки. ВИДЕО
18:15
Робот-гепард может имитировать движения кошки. ВИДЕО



Ученые создали робота-гепарда с пружинами и двигателями вместо сухожилий и мышц

Робот, который может имитировать движения кошки и достигать скорости до 5 км/ч, был разработан учеными из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне. Они смоделировали конструкцию на основе реального животного, заменив пружинами сухожилия, а небольшие двигатели были использованы вместо мышц.

Четвероногий детеныш гепарда, по словам его разработчиков, является маленьким, легким и быстрым. Он является самым быстрым из всех роботов его размеров и может пробегать расстояние почти в семь раз превышающее длину его тела за одну секунду.

По словам его разработчиков, наиболее впечатляющей особенностью робота является конструкция его ног, в основе которых лежат физиологические особенности лап настоящей кошки, и число сегментов и их пропорции являются такими же, как у реального животного.

Целью этого проекта является создание робота, который был бы прост в использовании, очень надежный, очень быстрый и обладающий высокой динамикой движения. Его гибкие колени также помогают ему преодолевать небольшие препятствия, такие как ступеньки. Его создатели надеются, что их робот в один прекрасный день сможет участвовать в поисково-спасательных работах в районах со сложным рельефом.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1569 | Дата публікації: 18-06-2013 | Додав: adminA | Теги: робот-гепард, пружинами и двигателями вместо сухо | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]