Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2017 » Січень » 31 » Решаем проблемы с тормозами
21:30
Решаем проблемы с тормозами


 

 

Когда в автомобиле нагреваются тормозные диски, появляется скрип или вибрация тормозных колодок - это свидетельство о неисправности тормозной системы. Поломку немедленно надо устранить. Последствия неисправностей непредсказуемые. С такими неисправностями и будем разбираться в этой статье.

Нагреваются тормозные диски

Какие процессы происходят при перегреве дисков? Когда температура превышает 600 градусов, металл деформируется. Диск становится рельефным. Появляются ямы и бугорки. Тормозные колодки прилегают к диску не всей поверхностью. Это снижает эффективность торможения. Если покупаете новые диски, то обратите внимание на поверхность. Она должна быть гладкой, без пятен и следов деформации.

Диски могут греться после того, когда заменили колодки. Это процесс притирки, и через два дня проходит. Не рекомендуется в первое время резко нажимать на педаль тормоза. Дайте колодкам притереться естественным путём. Если измерить толщину диска, то результат измерения в разных местах не должен отличаться более чем на 0.04 мм.

Скрип с вибрацией

Вибрация со скрипом говорит от необходимости обслужить и другие детали тормозного механизма. Придётся разобрать суппорты, проверить состояние пружин, скоб и пластин. Иногда некоторые детали просто отсутствуют. Помогает и смазка для тормозных механизмов. Внимательно читайте инструкцию по ссылке, в ней указано какие части механизма мазать. Чаще всего смазывается тыльная часть тормозных колодок. А также смазываются поршни суппорта.

Скрипят новые колодки

Покупать следует только оригинальные запчасти, которые рекомендованы заводом. Скрип новых колодок связан с некачественным материалом либо из-за процесса притирки. Если в течение двух-трех дней скрип не исчезает, значит, приобрели «левые» колодки.

Пока колодки притираются, эффективность торможения может быть ниже, но это быстро проходит. Если скрип появился после замены диска, то придётся менять и колодки. Экономить на этом не стоит. Старые колодки повреждают новый диск.

Другие причины вибрации

 

Если ремонтируете машину не сами, а на СТО, то причиной скрипа и вибрации, может оказаться «халтура» автослесаря. Где-то слесарь не затянул гайку, забыл поставить пружину или скобу. После ремонта проверьте все места крепления деталей, это поможет избежать неприятностей.

 

Какой вывод? Приобретайте запчасти только в проверенных местах. Доверяйте ремонт только квалифицированным мастерам. Не знаете куда обратиться — поспрашивайте у родных и знакомых. Исправная тормозная система обеспечивает вашу безопасность.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини техніки | Переглядів: 1269 | Дата публікації: 31-01-2017 | Додав: Nata | Теги: смазка для суппорта | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]