Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2016 » Червень » 19 » Раскрыт секрет долгожительства - ученые
19:23
Раскрыт секрет долгожительства - ученые


 

Группе испанских ученых Центра изучения раковых заболеваний в процессе проведения лабораторных экспериментов удалось вывести новую разновидность мышей с гораздо большей продолжительностью жизни, чем у их обычных сородичей.

Подробную информацию о результатах своих лабораторных исследований научные специалисты представили на страницах популярного пресс-издания Nature Communications.

В своей работе команда ученых использовала эпигенетические механизмы с целью выведения грызунов, в клетках ДНК которых стали присутствовать сверхдлинные теломеры, участки хромосом, отвечающие за выполнение защитных функций в организме.

Но, учитывая то, что в конечных хромосомных участках таких мышей не хранится генетически заложенная наследственная информация, полная утрата их элементов для клеточного материала угрозы не представляет.

С годами теломеры сокращаются все больше, а при достижении критической отметки, клетка начинает отмирать или просто прекращает процесс деления для создания новых клеток.

Исходя из этого, научными специалистами был сделан вывод, что сокращение конечных хромосом напрямую связано с процессом старения.

Ученые отметили, что, не используя генетические модуляции, им удалось воссоздать стволовые клетки из обычных с помощью эпигенетического программирования, и в результате доказать, что такие мыши живут дольше.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1168 | Дата публікації: 19-06-2016 | Додав: adminA | Теги: ученые, секрет долгожительства | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]