Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2014 » Вересень » 17 » Раковые клетки наночастицы золота могут победить
21:09
Раковые клетки наночастицы золота могут победить


 

Группа ученых во главе с профессором Марком Уэлленд пришла к сенсационным выводам в своем исследовании. Оказывается, золото может помочь излечить такие тяжелые заболевания, как прогрессирующий рак мозга (глиобластома).

Ученые-инженеры создали золотые наночастицы, сумели нанести на них средства для борьбы с раком и ввели в центр опухоли. Результаты поразили - раковые клетки перестали размножаться и многие из них погибли. Исследователи надеются, что такой метод борьбы с раком может обеспечить эффективное лечение запущенных и тяжело поддающихся форм заболевания.

Хотя методы лечения глиобластомы существуют, они не достаточно эффективны, так как большинство людей с таким заболеванием умирает в течение пяти лет после постановки диагноза.

Исследователям удалось создать наносферы - частицы, которые в четыре миллиона раз меньше, чем поперечное сечение человеческого волоса. Эти крошечные кусочки золота обработали слоями цисплатин - средства для химиотерапии и испытали оде на образцах злокачественных опухолей человека. Оказалось, что этот метод способен повысить эффективность обычной лучевой и химиотерапии и повышает вероятность того, что все опухолевые клетки будут уничтожены.

Этот многообещающий метод лечения пока недоступен пациентам, но исследователи надеются начать испытания на людях в 2016 году.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1405 | Дата публікації: 17-09-2014 | Додав: adminA | Теги: раковые клетки наночастицы золота м | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]