Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2015 » Квітень » 24 » Радары будут предсказывать сход снежных лавин
19:44
Радары будут предсказывать сход снежных лавин


 

Найден простой способ непрерывного мониторинга снежных склонов

Исследователи из Германии и Швейцарии нашли простой способ непрерывного мониторинга снежных склонов для предупреждения схода лавин, информирует news.еizvestia.com.

Группа исследователей из Швейцарии и Германии разработала метод, позволяющий измерять необходимые влажность и толщину снега снега на горных склонах без взаимодействия с самим снежным покровом. Именно эти параметры влияют на вероятность схода снежной лавины.

В теплое время года ученые просто закопали на склоне устройство, представляющее из себя небольшой радар и GPS-приемник. Толщину снежного покрова измеряли радаром по скорости отражения волн от верхней поверхности снежного слоя, а влажность снега оценивали на основании помех спутникового сигнала.

Мониторинг уровня влажности снега и толщины покрова на горных склонах очень важен для определения вероятности схода лавины и селевых потоков. Однако, измерение этих параметров связано с рядом технических трудностей. Расположенное на склонах оборудование может быть уничтожено сошедшей массой снега, а ручные замеры толщины слоя могут спровоцировать сход лавины. Дистанционные замеры не дают необходимой точности.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1631 | Дата публікації: 24-04-2015 | Додав: adminA | Теги: радары будут предсказывать сход сне | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]