Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2012 » Березень » 22 » Путь из варяг в греки - хетты наши предки
23:51
Путь из варяг в греки - хетты наши предки


Археологи пришли к гипотезе о том, что давние родственники украинцев — хетты

После двухлетней экспедиции «Запасной путь из варяг в греки или тайные дороги запорожских казаков» историки утверждают, что наша нация имеет много общего с хеттами (индоевропейский народ бронзового века, обитавший в Малой Азии, где создал Хеттское царство. — Ред. ). «Мы выдвинули теорию о том, что традиции хеттского населения имеют много общего с украинскими, — говорит консультант по вопросам истории украинского культурного центра Александр Писаревский. — Например, подземные города, которые мы нашли во время экспедиции, и те, которые строили в Батурине, в Полтаве.

То же самое делали и хетты, которые во II—III тыс. до нашей эры выселялись в Турцию как раз из поприщ Приднепровья. И символика, и графика народов совпадает на 80%. Но пока это только теория». Останавливаться ученые не планируют и решили в 2011 году провести экспедицию по запорожским зимовникам и по маршрутам Нестора Махно. По словам главы правления Днепропетровской организации краеведческого общества «Риднокрай» Бориса Ковтонюка, они хотят изучить казацкие подземные города, в которых местное население пережидало набеги кочевников.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1834 | Дата публікації: 22-03-2012 | Додав: adminA | Теги: хетты наши предки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]