Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2013 » Травень » 28 » Протестировали вакцину от ВИЧ
20:24
Протестировали вакцину от ВИЧ



Специалисты протестировали вакцину от ВИЧ

Ученые с успехом завершили тестирование первой вакцины от ВИЧ, которое проводилось на животных.

Наукой доказано, что CD8+ "цитотоксические" Т-клетки одни из наиболее главных компонентов иммунной системы. Благодаря своим способностям данные клетки выявляют и уничтожают пораженные вирусом клетки, включая короткие вирусные пептиды, расположенные на поверхности клеток. ВИЧ-инфекция меняет поверхностные пептиды, что и приводит к тому, что иммунная система не может бороться с ним.

Данная же вакцина увеличивает количество пептидов для распознавания их Т-клетками. Специалисты акцентировали свое внимание на вирусе цитомегалии. Вирус протестировали на животной версии ВИЧ. Оказалось, что в итоге организм начинал вырабатывать иммунные клетки, которые способны распознавать пептиды в три раза чаще.

Если такой вирус сделать одним из компонентов вакцины, можно добиться предотвращения заражения, а также успешно бороться с ВИЧ-инфекцией у инфицированных пациентов.

Ученые намерены "научить" вирус распознавать и другие компоненты страшной инфекции и провести испытания на людях.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Останні відкриття науки | Переглядів: 1891 | Дата публікації: 28-05-2013 | Додав: adminA | Теги: протестировали вакцину от ВИЧ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]