Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2013 » Липень » 20 » Прорыв в использовании стволовых клеток
18:16
Прорыв в использовании стволовых клеток


Япония: прорыв в использовании стволовых клеток. В то же время, если вы только еще грызете гранит науки и нуждаетесь в качественной дипломной работе, тогда советуем непременно посетить портал дипломные.рф.

Первое клиническое испытание терапии с использованием стволовых клеток, полученных из тела самого пациента, одобрено японским правительством. 

 

Министр здравоохранения Японии Норихиса Тамура одобрил проекты двух японских научно-исследовательских институтов, предлагающих использовать такие клетки для лечения возрастной макулярной дистрофии - разрушения сетчатки глаза, приводящего к слепоте. 

 

Так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают из клеток кожи самого пациента. Их использование не приводит к отторжению новых клеток организмом. 

 

До изобретения этой технологии единственным источником стволовых клеток были человеческие эмбрионы, что вызывало споры этического характера. 

 

Это событие считается крупнейшим шагом вперед в области применения стволовых клеток в лечении болезней человека. 

 

В 2012 году японский профессор Синъя Яманака получил совместно с британским ученым Джоном Гердоном Нобелевскую премию по медицине и физиологии за открытие того, что клетки кожи взрослого человека могут подвергаться трансформации в стволовые.

 

Борьба со слепотой. 

 

Клинические испытания будут проводиться центром биологических исследований Рикен и Институтом биомедицинских исследований в Кобе. 

 

На первом этапе шесть пациентов пройдут процедуру пересадки таких клеток с целью выяснения, восстановит ли она их поврежденное зрение. 

 

Профессор Крис Мейсон, специалист в области восстановительной медицины в Университетском колледже Лондона, считает это важнейшим этапом в совершенствовании терапии стволовых клеток. 

 

"Эти клетки отличаются от эмбриональных в двух важных аспектах. Во-первых, они не отторгаются организмом человека, так как воспринимаются иммунной системой как свои собственные; а во-вторых, их использование не сопряжено ни с какими этическими проблемами", - говорит профессор.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1831 | Дата публікації: 20-07-2013 | Додав: adminA | Теги: прорыв в использовании стволовых кл | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]