Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Ср, 24-04-2024
Головна » 2012 » Червень » 5 » Прохождение Венеры по диску Солнца пройдет ближайшей ночью
12:05
Прохождение Венеры по диску Солнца пройдет ближайшей ночью



В ночь на 6 июня (по Гринвичу) можно будет наблюдать редчайшее астрономическое явление: прохождение Венеры по диску Солнца. В следующий раз аналогичное явление земляне смогут увидеть лишь в 2117 году.

Все фазы прохождения Венеры по солнечному диску в ночь на среду смогут наблюдать жители восточной Австралии, восточного Китая, многих островов Тихого океана, Сибири, северного Урала и Кольского полуострова, отмечает РИА "Новости". Лишены возможности увидеть это редкое явление будут жители Южной Америки, западной Африки и те, кто находятся в Антарктиде.

В Израиле данное явление можно будет увидеть лишь частично, рано утром 6 июня, в период завершения цикла.

Напомним, что в прошлый раз "прогулка Венеры" по краю солнечного диска наблюдалась в 2004-м году.

Прохождение Венеры по диску Солнца. Краткая справка

По материалам "Википедии"

Прохождение Венеры по диску Солнца – разновидность астрономического прохождения (транзита), – имеет место тогда, когдапланета Венера находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое черное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Прохождения схожи с солнечными затмениями, когда Солнце закрывается Луной, но хотя диаметр Венеры почти в 4 раза больше, чем у Луны, во время прохождения она выглядит примерно в 30 раз меньше Солнца, так как находится значительно дальше от Земли, чем Луна.

Продолжительность прохождения обычно составляет несколько часов (в 2004 году оно длилось 6 часов).

Это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений. Каждые 243 года повторяются 4 прохождения: два зимой (через 8 лет), затем долгий промежуток в 121,5 года, еще два летом (опять через 8 лет) и промежуток в 105,5 года. Например, предыдущие зимние прохождения произошли 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. Недавнее прохождение случилось в 2004 году, 8 июня. Последующие прохождения будут только в 2117 и 2125 годах, опять в декабре.

Это явление можно безопасно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частном солнечном затмении. Наблюдение яркого солнечного диска без защиты глаз может повредить сетчатку глаза.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1927 | Дата публікації: 05-06-2012 | Додав: admin | Теги: прохождение Венеры по диску Солнца | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]