Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Лютий » 24 » Программа BRIght Target Explorer - телескоп размером 20 см
20:21
Программа BRIght Target Explorer - телескоп размером 20 см



Самый маленький в мире телескоп будет запущен в Индии

Самый маленький телескоп в мире должен быть запущен в понедельник, 25 февраля, в рамках миссии, по доказательству того, что даже очень небольшой телескоп может проникнуть сквозь границы астрономии.

Спутник был разработан и собран в сотрудничестве Лаборатории космических полетов (SFL) и Института аэрокосмических исследований Университета Торонто (UTIAS).

Он будет запущен с космического центра Сатиш Дхаван в Шрихарикоте, Индия, вместе со своим близнецом, также разработанным в Канаде, но собранным в Австрии. Оба устройства будут запущены в рамках программы BRIght Target Explorer и имеют форму куба с размерами 20 см с каждой стороны при весе менее 7 кг.

Эти телескопы являются частью новой программы нано-спутников, которые могут быть спроектированы, собраны и запущены быстро и относительно дешево. По словам разработчиков, эти нано-устройства, которые могут быть разработаны быстрее, небольшой группой и при стоимости, которая находится в пределах досягаемости многих университетов, небольших компаний и других организаций, могут стать новым шагом в изучении и понимании космоса.

На разработку и создание подобного нано спутника требуется от шести месяцев до нескольких лет.

До сих пор подобные нано-устройства были использованы только для наблюдения за Землей и экспериментов с новыми технологиями. BRITE является первым нано-устройством, предназначенным для использования в астрономии.

Предыдущий мировой рекорд малых спутников принадлежал спутнику, разработанному и собранному SFL и UTIAS.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1668 | Дата публікації: 24-02-2013 | Додав: adminA | Теги: BRIght Target Explorer - телескоп р | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]