Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2016 » Жовтень » 18 » Признали, что на Венере была жизнь, астрономы
21:39
Признали, что на Венере была жизнь, астрономы


Расчеты показали, что океаны на близнеце Земли исчезли сравнительно недавно.

На Венере три миллиарда лет назад могли существовать пригодные для жизни условия и, возможно, сама жизнь. Об этом заявили в Институте космических исследований Годдарда в США, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По их мнению, именно Венера, а не Земля была первой пригодной для обитания планетой в Солнечной системе.
Ученые пришли к выводу, что ранее Венера обладала мягким климатом, а на ее поверхности находились водные океаны глубиной до двух километров.

Расчеты показали, что океаны на Венере исчезли сравнительно недавно - около 715 миллионов лет назад. То есть, времени их существования хватило бы для появления микробов.

Ожидается, что полный отчет будет представлен в конце текущей недели на заседании Американского астрономического общества в Пасадене.

Отметим, что Венера вызывает интерес в первую очередь своим сходством с Землей и есть вероятность, что наша планета может пойти по ее пути.

Ученые считают, что ранее Венера и Земля находились ближе, чем сейчас и климат у них был идентичен.

Существует гипотеза, что в далеком прошлом в эту планету врезался другой космический объект, удар которого заставил ее вращаться в обратную сторону. В следствии этого Венера лишилась магнитного поля и водяной пар был унесен солнечным ветром.

Венеру часто называет злой сестрой-близнецом Земли, поскольку сейчас на этой планете самые суровые условия в Солнечной системе.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1126 | Дата публікації: 18-10-2016 | Додав: adminA | Теги: астрономы, на Венере была жизнь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]