Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2017 » Квітень » 25 » Природу гигантских трещин в Антарктиде ученые определили
23:12
Природу гигантских трещин в Антарктиде ученые определили


 

На конференции Европейского союза наук о Земле, была предоставлена информация, раскрывающая причины появления в Антарктиде гигантских трещин. Данное явление объяснили интенсивными теплыми ветрами, подогревающими поверхность континента в течение лета и весны.

Представитель Британской антарктической экспедиции Дженни Тертон пояснила, что льды Антарктиды стремительно тают, и покрываются гигантскими трещинами из-за теплых ветров-фёнов, представляющих собой потоки сухого воздуха, которые формируются в горной местности, и нагреваются во время преодоления узких долин.

Это делает горный климат мягче. Ветра-фёны провоцируют вместе с тем лавины и иные стихийные бедствия, которые случаются вследствие интенсивного таяния снега и льда.

Отмечено, что в Антарктиде ветра-фёны это обычное явление, но в последние годы они начали учащаться, и случаются каждые 2 из 3 дней лета и весны.

Данные результаты должны заставить ученых задуматься, ведь такое стремительное таяние антарктических ледников неизбежно отразиться на жизнедеятельности всего человечества.

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1052 | Дата публікації: 25-04-2017 | Додав: adminA | Теги: Антарктида, ученые, природа гигантских трещин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]