Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2013 » Жовтень » 21 » Принципы построения эффективного резюме
12:49
Принципы построения эффективного резюме


Казалось бы, нет ничего сложного в написании обычного резюме. Существует много сайтов, с которых можно скачать образец или бланк. Просто заполняешь по образцу и можно отправлять.
 
Если вы действуете именно так, то шансов получить желаемую должность у вас не так уж много. Есть свои премудрости в составлении резюме. Вам следует их учесть. И тогда работодатель будет лишен возможности вам отказать. Если вы живете в городах России и вас интересует работа в Барнауле или работа в Ярославле, то в Интернете с помощью специализированного сайта с помощью которого вы сможете найти престижную работу. Но сначала лучше всего узнать как правильно составлять резюме.
 
Отбросьте шаблоны и стандарты!
 
Потенциальный наниматель пересматривает целый ворох документов, которые как капли воды похожи между собой. Вы должны выгодно выделить себя на их фоне. Придерживайтесь общих правил в составлении данного документа, но привнесите в него нечто свое. Это должен быть своеобразный крючок, на который клюнет золотая рыбка, то есть работодатель.
 
Очень часто многие соискатели указывают свои преимущества. Я ответственный, пунктуальный, усидчивый, коммуникабельный. Но такие качества в своем изложении обозначают 90% людей. Это вас не выделяет.
 
Сила слова.
Известно, что наличие таких слов в документе, как "опыт", "планирование", "участие", "развитие" оказывает положительное влияние на потенциального начальника.
 
Слова "никогда" или "всегда" могут, напротив, сыграть против вас. В них много экспрессии и они говорят о том, что вы любите преувеличивать. Сотрудники с такими качествами вряд ли придутся по душе руководству.
 
Если вы намерены отослать письмо по электронной почте, то постарайтесь сделать его непохожим на спам. Пусть потенциальный наниматель почувствует, что вы обращаетесь именно к нему. За письмом должна стоять личность, а не робот. Ведь это ваше первое, пусть и не личное, общение с будущим руководителем.
 
Сотрудники отдела кадров отмечают, что читать резюме, которые своими габаритами ничуть не уступают произведению Льва Толстого "Война и мир", им попросту не хочется, да и некогда. А вот краткие изложения, в которых умещается вся важная информация, читать легко и приятно. Поэтому размер документа не должен превышать двух листов формата А4.
 
Честность — лучшая политика.
Многие люди идут на риск и указывают в своем изложении, несоответствующие действительности. Например, вы укажете, что в совершенстве владеете английским. При этом, текст написан вами на языке Робин Гуда. Малейшая ошибка, допущенная вами, красноречиво скажет о том, что вы далеки от совершенного языкознания.
 
Если даже вы составили резюме на русском, но при этом указали отличное знание какого-либо иностранного языка, вас легко разоблачить уже на собеседовании. И тогда вы можете забыть о данной работе. Вы ведь тоже не любите когда вам врут!
 
Последовательность создает стиль.
Места работы должны быть перечислены в порядке — от последнего к первому. Причем, сначала должна быть указана дата, затем наименование компании, должность и функции, выполняемые вами. Кратко опишите свои обязанности. Нет нужды перечислять все свои "подвиги".
 
Также, если у вас довольно распространенная профессия (юрист, экономист), специалисты рекомендуют указать сначала профессиональные навыки — офисное оборудование и программы, с которыми вы общаетесь на одном языке. А лишь потом компанию и должностные обязанности.
Дело в том, что для таких стандартных профессий круг обязанностей одинаков. А если вы укажете вперед навыки, у вас будет шанс привлечь работодателя.
 
Аккуратность и внимательность играют не последнюю роль.
Перед отправкой обработайте документ. Ваше изложение должно быть хорошо структуировано и оформлено. Но не переборщите с цветами и заливкой. Это все-таки деловая бумага.
 
Тщательно проверьте текст на ошибки. Если у вас не очень "тесная дружба" с грамматикой русского языка, попросите кого-то из близких проверить изложение.
 
P.S. Сейчас вы уже знаете принципы построения верного резюме. Смело отправляйте его и ждите приглашения на собеседование. Теперь получение заветной должности целиком в ваших руках!

За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 2130 | Дата публікації: 21-10-2013 | Додав: admin | Теги: работа в барнауле, работа в ярославле workscan | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]