Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2017 » Лютий » 8 » Причину будущего «переворота» магнитного поля Земли назвали геофизики
19:21
Причину будущего «переворота» магнитного поля Земли назвали геофизики


 

Американские геофизики нашли причину будущего переворота магнитного поля нашей планеты. Ею оказалась Южно-Атлантическая аномалия, находящаяся между Чили и Зимбабве. Такую информацию распространило издание The Conversation.

Ученые утверждают, что основной причиной ослабления магнитного поля планеты, которое наблюдается на протяжении последних 160 лет, служит аномалия в Южном полушарии. В этой области магнитное поле Земли настолько слабо, что практически не защищает от космического излучения орбитальные спутники.

Источник аномалии располагается под Южной Африкой, между мантией и ядром Земли. Сегодня направление магнитного поля аномалии противоположно его средней ориентации. При этом процесс ослабления магнитного поля в аномальной зоне продолжается, что может способствовать глобальной инверсии магнитных полюсов нашей планеты в будущем.

Геофизики считают, что это событие отразится в первую очередь на работе электронных систем на земле и околоземной орбите. Исходя из этого, легко спрогнозировать другие, более тяжелые последствия инверсии магнитного поля Земли для человечества.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1036 | Дата публікації: 08-02-2017 | Додав: adminA | Теги: геофизики, причина будущего «переворота» магни | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]