Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2015 » Грудень » 18 » Предупреждают врачи - фильмы ужасов вредны для здоровья
21:33
Предупреждают врачи - фильмы ужасов вредны для здоровья


 

По их словам, вследствие просмотра ужастиков у людей происходят изменения крови. В частности, они касаются свертывающего кровь белка, известного как фактор VIII. Другие факторы свертывания, между тем, на ужастики не реагируют, пишет The Telegraph.

Получается, что выражение "кровь стынет в жилах" отражает происходящее с человеком, когда он пугается. В целом риск образования тромба повышается на одну пятую. Все логично: эволюция научила тело человека заранее готовиться к возможной потере крови в экстренных ситуациях. А испуг - маркер того, что такая ситуация наступила.

Врачи исследовали эту эволюционную черту на примере 24 здоровых добровольцев в возрасте 30 лет и младше. 14 из добровольцев смотрели фильм ужасов, а потом нейтральный образовательный фильм. Остальные смотрели то же самое, но в обратном порядке. Оказалось, из-за просмотра ужастика уровень фактора VIII повышался более чем на 11 международных единиц. А это уже реальный риск образования тромбов.

А повышение уровня белка на каждые 10 единиц связано с 17%-м ростом риска тромбофлебита. Показатели этого белка у 12 добровольцев повысились во время просмотра фильма ужасов, и лишь у 3 - во время просмотра обучающего фильма. Уровень снизился у 18 человек во время просмотра обучающего фильма. То же произошло лишь у 9 человек во время просмотра ужастика.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1225 | Дата публікації: 18-12-2015 | Додав: adminA | Теги: фильмы ужасов вредны для здоровья, врачи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]