Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Лютий » 28 » Пожарные видят сквозь дым и пламя - техника 3D-голографии
17:27
Пожарные видят сквозь дым и пламя - техника 3D-голографии



Техника 3D-голографии позволяет пожарным видеть сквозь пламя

Итальянская команда ученых разработала новую инфракрасную технику голографии, которая позволяет пожарным видеть сквозь пламя и находить людей, запертых внутри горящего здания.

Обычные камеры не могут работать в таких условиях в связи с интенсивным инфракрасным излучением, испускаемым пламенем, которое подавляет чувствительные детекторы и ограничивает их использование в подобных условиях. Но при помощи специализированных объективов новая система может справиться с этой задачей.

Эта технология может быть использована аварийно-спасательными службами и пожарными, чтобы видеть сквозь дым, не будучи ослепленными пламенем, где текущие технологии имеют ограничения.

В новой системе визуализации луч инфракрасного лазерного излучения широко рассредоточен по всей комнате. В отличие от видимого света, который не может проникнуть в густой дым и пламя, эти лучи проходят через них в основном беспрепятственно. Они, однако, отражаются от любых предметов или людей в комнате, неся обратно информацию об этих объектах, которая может затем быть интерпретирована в виде голографических изображений.

Информация декодируется и демонстрирует объекты в дыму и пламени, обеспечивая живой 3D-фильм.

Кроме этого, новая технология может иметь множество других биомедицинских применений, включая изучение или мониторинг дыхания, мониторинг сердечной деятельности и его анализ или измерения деформации тела в связи с различными напряжениями во время выполнения упражнения.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1965 | Дата публікації: 28-02-2013 | Додав: adminA | Теги: техника 3D-голографии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]