Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Серпень » 15 » Поучаствовать в экспериментах с антиматерией
22:55
Поучаствовать в экспериментах с антиматерией



Ученые из ЦЕРН предложили интернет-пользователям поучаствовать в экспериментах с антиматерией

Ученые, работающие в ЦЕРН, обратились к интернет-пользователям с просьбой помочь им в подготовке эксперимента с антиматерией, сообщается на сайте научного центра.

В ходе эксперимента, который стартует в 2015 году, физики намерены выяснить, как антиматерия реагирует на гравитацию.

Экспериментальную проверку реакции антиматерии на гравитацию планируют провести сотрудники ЦЕРНа в эксперименте AEgIS. Для этого антипротонный комплекс AG будет "стрелять" атомами антиводорода по горизонтали. Пролетев некоторое расстояние, атомы будут падать на поверхность из обычного вещества.

В результате антиматерия и материя будут аннигилировать, порождая пионы и более тяжелые частицы. Затем эти частицы будут проходить через специальный гель, который сделает их траектории видимыми.

Отследив точку аннигиляции и измерив пройденную частицами дистанцию, ученые определят, как антиматерия реагирует на гравитацию.

В настоящее время идет подготовка к эксперименту, в ходе которой  ученые "расстреливают" поверхности из различного материала антипротонами. Проверить влияние гравитации на них невозможно из-за их незначительного веса, однако таким образом физики смогут настроить алгоритмы, которые в дальнейшем помогут отслеживать траекторию частиц автоматически.

Изначально эти алгоритмы были разработаны для экспериментов с нейтрино и поэтому требуют доработки.

Чтобы "обучить" компьютер распознавать траектории частиц, часть этой работы нужно сначала проделать вручную, чтобы у искусственного интеллекта был образец для подражания.

Именно на этом этапе физикам необходима помощь пользователей интернета. Они выложили в сеть материалы экспериментов с антипротонами, чтобы все желающие могли определять траектории частиц. Ученые подчеркивают, что данные экспериментов в ЦЕРНе выложены для публичного анализа впервые.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1487 | Дата публікації: 15-08-2013 | Додав: adminA | Теги: участвовать в экспериментах с антим | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]