Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2013 » Березень » 20 » Портативный имплантат проводит анализ крови под кожей
18:38
Портативный имплантат проводит анализ крови под кожей


Новый имплантат позволяет проводить анализ крови

Анализы крови обычно требуют ее взятие из тела. Теперь ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали имплантат, позволяющий проводить анализ крови, результаты которого передаются сразу на компьютер. Хотя этот проект еще находится на стадии эксперимента, устройство может облегчить медицинским работникам процесс наблюдения за хроническими больными и обеспечить более индивидуальный подход к больным раком.

Крошечный портативный имплантат имеет длину около 14 мм и предназначен для имплантации непосредственно под кожу. Прототип имеет пять датчиков, которые позволяют ему обнаруживать до пяти белков и органических кислот одновременно. Поверхность датчика покрыта ферментами для захвата целевых веществ в организме, таких как лактат, глюкоза или аденозинтрифосфат. Ферментов, которые проходят испытания в прототипе в настоящее время хватает только на месяц-полтора. Они имеют ограниченный срок службы, и ученые пытаются продлить этот срок действия как можно дольше.

В дополнение к датчикам, имплантат также обладает радиопередатчиком и системой подачи питания. Вместо встроенного аккумулятора устройство имеет крошечные электрические катушки, которые получают электроэнергию от индуктивного устройства, что находится вне тела. Оно обеспечивает подачу электроэнергии в одну десятую ватт через кожу пациента.

Внешнее устройство также собирает данные, передаваемые по безопасной частоте от имплантата и передает их через Bluetooth на мобильный телефон или планшет, который затем отправляет информацию врачу через мобильную сеть.

В дополнение к потенциально более персонализированной форме химиотерапии, имплантат может быть также использован у пациентов с хроническими заболеваниями для выявления таких проблем, как неизбежный сердечный приступ или высокий уровень сахара в крови.

Прототип уже был испытан в лаборатории и показал себя как надежное устройство. Ученые надеются, что имплантат будет коммерчески доступен в течение ближайших четырех лет.

 


 

 

 

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1891 | Дата публікації: 20-03-2013 | Додав: adminA | Теги: имплантат, анализ крови | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]