Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 18-04-2024
Головна » 2014 » Січень » 28 » Полоскание рта: опасная химия
23:44
Полоскание рта: опасная химия



Полоскания для полости рта могут быть опасными для человека. По мнению медиков, полоскания увеличивают риски сердечных приступов и инсультов.  Выяснилось, что средства для полоскания рта зачастую уничтожают полезные бактерии, которые помогают расслабляться кровеносным сосудам. В результате становится выше давление. Между тем, специалисты знают, в чем состоит залог красивой улыбки. Об этом написали в The Daily Mail.

Что показал эксперимент

Амрита Алувалия, профессор, представляющая Университет королевы Марии, взялась исследовать эффект, который производят полоскания для рта, содержащие мощный антисептик. Выяснилось, что давление за несколько часов после применения существенно подскакивало. Сравнивались в общей сложности данные о давлении у девятнадцати здоровых добровольцев, которые предпочитали использовать полоскание дважды в день. Их давление на протяжении дня увеличивалось на 2-3,5 единицы. К слову, солнечный свет понижает кровяное давление.

Степень риска

Так, с увеличением давления на две единицы риски смерти от заболеваний сердца подскакивали на семь процентов. А риски смерти от инсульта становились выше на десять процентов. Ученые отмечают, что в полосканиях, которые использовали в ходе эксперимента, содержался антисептик хлоргексидин - в концентрациях 0,2%. Этот компонент уничтожает микробы, которые необходимы для производства нитрита, что важно для расслабления сосудов. Средство для полоскания уменьшило в ротовой полости выработку нитрита более чем на девяносто процентов, а в крови - на двадцать пять процентов. Примите во внимание: состояние кишечника тоже влияет на продолжительность жизни.





За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1610 | Дата публікації: 28-01-2014 | Додав: adminA | Теги: Полоскание рта: опасная химия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]