Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2012 » Грудень » 2 » Полярная звезда ближе
18:41
Полярная звезда ближе



Северная Полярная звезда находится ближе к Земле, чем считалось ранее

Знаменитая Полярная звезда, которая была маяком в ночном небе на протяжении всей человеческой истории, на самом деле расположена ближе к нашей Солнечной системе, чем считалось ранее, как утверждает новое исследование.

Ученые, изучающие эту звезду, обнаружили, что она находится на расстоянии около 323 световых лет от Солнца и Земли, что существенно ближе, чем показала предыдущая оценка 434 световых лет при помощи европейского спутника в конце 1990 года.

По словам ученых, новое измерение расстояния может помочь астрономам в погоне за несколькими космическими тайнами, как, например, охота за неуловимой темной энергией.

В новом исследовании астрономы из Канады, Украины и Бельгии подтвердили более близкое расстояние при помощи использования новых технологий с высоким разрешением для изучения спектра света звезды.

Полярная звезда имеет определенные аномалии, которые до сих пор бросают вызов обычной их интерпретации, а новое изучение при помощи спектроскопических наблюдений с высоким разрешением могут свидетельствовать о начале новой эры в понимании звезд в целом.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1879 | Дата публікації: 02-12-2012 | Додав: adminA | Теги: Полярная звезда ближе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]