Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2016 » Лютий » 23 » Погодные условия города Саратова
21:29
Погодные условия города Саратова


 

Саратов расположен в степи российского юго-востока, на берегу Волгоградского водохранилища. Зима в городе малоснежная, умеренно холодная, летние периоды жаркие, в среднем раз в три года регистрируются крайне засушливые сезоны. Весь год ветренно, особенно сильны ветры в ноябре-марте. Равнинное расположение делает город доступным для самых разных воздушных масс. Потоки воздуха из Атлантики зимой приносят снег, в остальные сезоны - дождь. Воздушные течения из Средней Азии, Казахстана участвуют в создании холодной ясной погоды http://saratov.pogoda24.org/ зимой, сухой солнечной летом.

Зима в Саратов вступает в конце ноября, и не уходит из города около четырех месяцев. Обычно температура колеблется у отметок -6...-8° С, но погода может изменяться: вероятны морозы до -25...-30° С и оттепели (до 16 дней за зиму). Снег начинает падать в октябре, стабильный снежный покров укладывается на землю обычно в ноябре или декабре и лежит до конца марта. Средняя толщина снежного одеяла не превышает 30 см.

Практически весь март стоит зимняя погода, и лишь в конце месяца появляются признаки близкой весны: солнце светит ярче, воздух постепенно прогревается до положительных температур. На отметках более +10° С среднесуточные температуры утверждаются в третьей декаде апреля, природа Саратова, его пригородов начинает расцветать, однако в мае вероятны заморозки. Осадков весной падает мало. Лишь только сходит снег, даже на центральных улицах города можно увидеть пыльные смерчи - город, находящийся в природной котловине, становится настоящим пылесборником.

Летом в Саратове утверждается малооблачная сухая погода. Дожди идут нечасто, месячная норма может складываться из одного-двух ливней с грозами. Особо жаркая погода устанавливается во второй половине лета, изнуряющая жара длится обычно до середины августа. В этот промежуток нередки суховеи, жара днем до +35° С, и даже ночью температура не ниже +20° С.

С середины сентября в городе формируются комфортные погодные условия: жара спадает, но солнце все еще ярко светит. В этот период воздух днем нагревается до +16...20° С, ночью не остывает ниже +5° С. Продолжается этот период до половины октября, потом холодает, моросят дожди, отмечаются заморозки, погода становится ветренней и пасмурной. Влажность повышается, в утреннюю пору часто наблюдаются туманы. В конце ноября утверждается зимняя погода.

Смягчающее действие на климат Саратова http://saratov.pogoda24.org/10-dney/ оказывает Волгоградское водохранилище. Благодаря его влиянию безморозный период в городе длится дольше, чем в большинстве прочих районов области, составляя 162 дня.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1629 | Дата публікації: 23-02-2016 | Додав: admin | Теги: погода, температура, погодные условия, саратов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]