Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2012 » Червень » 29 » Подземный океан на Титане
20:55
Подземный океан на Титане



На Титане - крупнейшем спутнике Сатурна - обнаружили подземный океан

Ученым благодаря зонду NASA "Кассини" удалось обнаружить доказательства существования подземного океана на самом крупном спутнике Сатурна - Титане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изучив данные, собранные за шесть полетов зонда, проходивших в период с 2004 по 2011 годы, и проанализировав наклон оси вращения Титана и некоторые характеристики его движения по орбите, группа астрофизиков под руководством Роз-Мари Балан из Королевской обсерватории в Брюсселе заметила, что Титан двигается по несколько вытянутой эллиптической орбите и постоянно испытывает действие приливных сил Сатурна.

Так, когда планеты сближаются, приливные силы сжимают Титан, деформируя его, что в свою очередь влияет на гравитационное взаимодействие спутника Сатурна с другими объектами, в том числе и с зондом "Кассини", поясняет РИА "Новости". Сопоставив скорости "Кассини" для разных точек орбит Титана и вычислив степень деформации Титана при максимальном приближении к Сатурну, ученые пришли к выводу, что конфигурация гравитационного поля Титана меняется примерно на 4% при сближении с Сатурном, что не может происходить в том случае, если планета полностью состоит из твердых пород.

Таким образом, астрофизики предположили, что для объяснения подобных колебаний на глубине 100 километров под ледяной поверхностью должен находится океан."Океан, находящийся под поверхностью Титана, вероятнее всего, полностью состоит из воды или из воды, смешанной с относительно небольшим количеством солей", - рассказал ведущий автор исследования, ученый из итальянского университета "Ла Сапиенца" Лучиано Есс.

Какова глубина этого подземного водоема, ученые сказать пока не могут, пишет Space.com. "Мы не можем сказать, составляет ли его глубина 10 километров, 100 километров или даже больше, - сказал Ecc. - Мы только знаем, что есть слой жидкости". При этом исследователь добавил, что наличие океана на Титане не обязательно является свидетельством присутствия на нем жизни.

По версии ученых, океан должен быть достаточно глубоким и плотным для объяснения столь сильных деформаций Титана. Таким образом, скорее всего, воды этого подземного "моря" насыщены аммиаком или его сернокислой солью - сульфатом аммония, повышающими плотность жидкости. При этом его не подпитывают горячие гейзеры, как это происходит в подземных водоемах Европы, одного из спутников Юпитера, поэтому подземный океан Титана должен быть слишком холодным и бедным микроэлементами для зарождения живых организмов, подчеркивает NEWSru Israel.

Напомним, ранее ученые уже обсуждали вопрос наличия признаков жизни на Титане. Так, в июне 2010 года выводы о наличии примитивных видов биологической жизни на Титане были также сделаны на основе анализа данных, полученных со спутника "Кассини". Согласно им, эти "жизненные формы дышат атмосферой этой крупнейшей луны Сатурна и потребляют находящиеся на поверхности Титана химические соединения, получая тем самым необходимую энергию".

"Мы считаем, что находящийся в атмосфере Титана водород используется биологическими формами аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом", - сказал один из исследователей Крис Маккей. Он не исключил, что речь идет о совершенно новой форме биологической жизни, полностью отличной от земной.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1884 | Дата публікації: 29-06-2012 | Додав: adminA | Теги: Подземный океан на Титане | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]