Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2017 » Січень » 30 » Почти коснулся атмосферы Земли астероид
15:53
Почти коснулся атмосферы Земли астероид


 

Астрономы из обсерватории Catalina Sky Survey неожиданно открыли сверхмалый астероид 2017 BH30, пролетевший сегодня на расстоянии всего в 65 тысяч километров от поверхности Земли.

Об этом сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза, передает РИА Новости.

Эта дистанция в шесть раз меньше, чем расстояние до Луны, и примерно равна орбите некоторых спутников.

«Этот астероид сблизился с Землей в 8 утра по Московскому времени, и вероятно, что астрономы-любители могли заснять его — его яркость составляла примерно 14 звездную величину. Данный объект заметно меньше, чем челябинский метеорит, и он, скорее всего, полностью сгорел бы в атмосфере, если бы ударил по Земле, чего, конечно же, не произошло», — комментирует ситуацию Фил Плейт (Phil Plait), известный астроном и популяризатор космоса.

По оценкам ученых, размеры астероида крайне малы — его диаметр не превышает десять метров и составляет минимум три метра. Он относится к числу околоземных астероидов, вращающихся вокруг Солнца на небольшом расстоянии от светила.

Как отмечают ученые, он не представляет опасности для жизни на Земле. Его рейтинг по палермской шкале опасности астероидов составляет —7,10, что означает, что он вряд ли столкнется с нашей планетой и даже если это произойдет, никаких последствий не будет.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1073 | Дата публікації: 30-01-2017 | Додав: adminA | Теги: астероид, атмосфера Земли | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]