Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2016 » Січень » 20 » По поводу операции по пересадке головы человека американский хирург ответил скептикам
21:21
По поводу операции по пересадке головы человека американский хирург ответил скептикам


 

 Профессор Медицинской школы при университете Джона Гопкинса в Балтиморе и главный редактор журнала Surgery Майкл Сарр поддержал идею пересадки головы россиянина Валерия Спиридонова на новое тело, пишет Главное со ссылкой на НВ.

Пересадку головы планирует осуществить итальянский хирург Серджио Канаверо. Как отмечает профессор Сарр, сперва, он скептически отнесся к инициативе итальянского врача, но после беседы с ним и ознакомления со статьями, подтверждающими его доводы, изменил свое мнение.

Он добавляет, что сложность операции связана не только со сращиванием головного и спинного мозга, но и с соединением остальных тканей шеи и головы. Тем не менее, основы для операции имеются, а перспективы, которые откроет ее успех, впечатляют.

"Если эта концепция действительно будет работать, то возникнет целая новая сфера науки, восстановление спинного мозга, что поможет сотням тысяч людей, - говорит Сарр. – В принципе, все остальное – пищевод, мускулы, дыхательную систему, кости – мы уже умеем сшивать, хотя и с довольно большим риском для организма. Мозг мы уже умеем защищать, охлаждая его до низких температур. В общем, все необходимые процессы уже были проверены экспериментально или даже клинически".

Российский инженер Валерий Спиридонов станет первым человеком, который пройдет через пересадку головы. Операция состоится в следующем году.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1266 | Дата публікації: 20-01-2016 | Додав: adminA | Теги: скептики, американский хирург, пересадка головы человека | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]