Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 25-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 16 » Планеты земной группы Солнечной системы
10:45
Планеты земной группы Солнечной системы




Солнечная система расположена в галактике Млечный путь, где находится великое множество звезд, подобных нашему Солнцу. Самая ближайшая к нам, то есть к нашей планете, звезда располагается в центре Солнечной системы и вокруг нее вращается девять планет, в том числе и наша Земля.

Планеты принято делить на две группы. Первая группа земной группы, о которой мы сегодня и поговорим, а вторая группа планет-гигантов. Есть еще и Плутон, который не относится ни к одной из групп по причине своих ну очень уж маленьких размеров, при этом он находится слишком далеко от Солнца, хоть и входит в Солнечную систему.

Земная группа, это прежде всего близко расположенные к Солнцу и имеющие твердую поверхность планеты. Также они имеют схожее внутреннее строение, а  в центре них находится ядро.

Первая и самая ближайшая к Солнцу это планета Меркурий. У Меркурия интересное вращение, настолько медленное вокруг своей оси, что сутки длятся целый год на Меркурии, поэтому одна половина планеты разогревается до очень высокой температуры (свыше +400 градусов Цельсия), а другая половина на которой ночь охлаждается (ниже -140 градусов Цельсия).

Вторая по счету планета Венера считается довольно молодой и на ней бушуют ураганы, происходят постоянные извержения вулканов, а атмосфера состоит на 95% из углекислого газа, при том, что температура поверхности из-за, так называемого, парникового эффекта разогревается свыше +270 градусов Цельсия, поэтому форм органической жизни на Венере скорее всего быть не может.

Далее идет наша родная Земля. Самые благоприятные условия для возникновения жизни на нашей планете подарили множественные факторы расположения в Солнечной системе, а также наличие воздушной оболочки и большим содержанием кислорода. От попадания опасных космических лучей защищает озоновая оболочка, а благодаря наличию материков (на земной суше) и воды (реки, поря и океаны), природный мир богат растениями, сухопутными, водными животными и птицами.

А после нашей Земли на довольно большом от нас расстоянии находится самая таинственная красная планета Марс. Таинственная, потому что содержит много загадок и вопросов, таких как «была ли жизнь на Марсе?» или хотя бы «были ли на Марсе реки, моря и океаны». Дело в том, что на поверхности Марса есть множественные каньоны, напоминающие русла рек, что говорит о возможном наличии воды в далеком прошлом, но это науке еще предстоит изучить.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 2112 | Дата публікації: 16-04-2013 | Додав: admin | Теги: планеты земной группы солнечной сис | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]