Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2015 » Лютий » 23 » Пять простых советов - как ускорить компьютер
22:25
Пять простых советов - как ускорить компьютер


 

Если вы не являетесь экспертом в области IT, но всё же предпочитаете менять свой компьютер несколько реже, чем менять рубашку, Русская служба Би-би-си собрала для вас несколько хитростей для поддержания работоспособности вашего Мака или PC- простых шагов, подходящих всем, в независимости от уровня вашей компьютерной грамотности. Об этом передает Корреспондент.

1. Дефрагментируйте жёсткий диск

Может быть, вы даже не знаете, что значит это слово, тогда вы еще больше удивитесь, насколько важен этот процесс для нормальной работы компьютера.

    Дефрагментация ускоряет процесс чтения файлов и переходов между ними, подчищая ненужную информацию и реструктурируя данные.

Даже самые современные жесткие диски со временем начинают подтормаживать из-за того, каким образом на них хранятся файлы.

По мере того как файлы записываются и удаляются, они всё чаще разбиваются на фрагменты, хранящиеся в разных частях физического диска, а не в одном. Это существенно усложняет процесс доступа к файлам.

Таким образом, организуя и структурируя распределение данных, вы не только увеличите свободное место на диске, но и значительно упростите своему компьютеру доступ к информации.

Сделать это совсем несложно - для этого есть специальные программы: Smart Defrag 3 для Microsoft Windows 8.1 или iDefrag для OSX от компании Apple.

2. Удалите ненужные файлы

http://zelcompuhelp.ru/ В наши дни забить до отказа жёсткий диск объёмом до 200 Гб совсем не сложно. И чем меньше на нём остаётся свободного места, тем сложнее становится завершить любую операцию.

    Наверняка на вашем диске хранится огромное количество старых файлов, которыми вы давно не пользуетесь за ненадобностью, но которые занимают ценное место.

И определить, что это за файлы, не сложнее, чем скачать приложение для телефона.

Их на рынке множество - как для PC, так и для Маков. Первым будут полезны программы вроде Space Sniffer или Win Dir Stat - они подскажут, какие файлы занимают на диске больше всего места.

Если вы работаете на Маке, сделать это ещё проще, используя поиск в программе Finder. Он предоставляет возможность наглядно увидеть всё содержимое компьютера, в том числе все приложения и программы, жесткие диски, файлы, папки и приводы DVD.

Отсюда вы можете структурировать свои файлы, вести поиск по всем дискам сразу и удалять любую ненужную информацию.

3. Не используйте автоматический запуск файлов

Это один из самых простых способов ускорить работу компьютера - особенно время загрузки.

Можно отслеживать, какие программы запущены на вашем компьютере. в режиме реального времени - и останавливать их работу, если они вам не нужны.

Сделать это можно при помощи программ Activity Manager на Маках и Task Manager на PC. На Макинтоше зайдите в System Preferences, оттуда в Users and Groups- и кликните на запущенные программы, которые вы хотите остановить.

В случае с PC вы можете воспользоваться бесплатной программой Autoruns, которая отвечает за автоматический запуск приложений.

4. Избавьтесь от вирусов и вредоносных программ

Некоторые утверждают, что можно обойтись и без антивирусных программ, так как те отнимают слишком много оперативной памяти и мощностей процессора, особенно на старых персональных компьютерах.

    Однако для тех, кто не является экспертом в области IT, лучше перестраховаться и всё же установить антивирус.

Выбирать антивирусную программу нужно, исходя из спецификаций вашего компьютера. Среди программ, которые требуют наименьших ресурсов, можно назвать MicrosoftSecurityEssentials, PandaCloudи Avira. Для PCтаких программ очень много.

Несмотря на широкое распространение мифа о том, что продукция Appleустойчива к вирусам, вам следует обратить внимание, в случае если ваш Мак вдруг начал работать медленнее, чем обычно. Установите себе бесплатный антивирус, например, Avast или Sophos.

5. Используйте веб-приложения

Зачем мучаться с установкой и использованием программ пакета Microsoft Office, если хранение файлов и всю работу с ними можно перенести "на облако" при помощи сервисов Google Docs, Adobe’s Buzzword, Zoho или Peepel?

Если вас выводит из себя медленно работающий компьютер, попробуйте эти пять шагов, прежде чем переходить к крайним мерам

    Современные веб-приложения, работающие через любой браузер, способны выполнять практически любые задачи при работе с документами.

При этом у них есть два неоспоримых преимущества: они отнимают значительно меньше ресурсов у компьютера и не занимают места на жёстком диске.

Но если вы испробовали все пять способов, а ваш компьютер по-прежнему жутко тормозит, пожалуй, вам всё-таки стоит вызвать специалиста-ремонтника, а то и подумать о покупке новой машины.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1341 | Дата публікації: 23-02-2015 | Додав: adminA | Теги: пять простых советов - как ускорить | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]