Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 16-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 2 » Озеленение Арктики
19:13
Озеленение Арктики


Арктика вскоре будет демонстрировать пышные и зеленые пейзажи из-за глобального потепления, как предсказывают ученые. Эксперты говорят, что площадь лесистой местности в регионе может увеличиться на 50% в течение ближайших десятилетий, и глобальное потепление ускорит этот процесс.

Исследователи предоставили наиболее точную карту, отражающую то, как растительность может измениться в регионе. В статье, опубликованной 31-го марта в журнале Nature Climate Change, ученые открывают новые модели, прогнозируя, что лесистая местность в Арктике может разрастись на целых 50% в течение следующих нескольких десятилетий.

Исследовательская группа, которая включает в себя ученых из различных центров и университетов (AT & T Labs-Research, Woods Hole Research Center, Colgate University, Cornell University и др.) использовала климатические сценарии 2050-х годов, чтобы предсказать, что тенденция озеленения в Арктике, вероятно, сохранится и в будущем.

Ученые разработали модели, которые статистически предсказывают появление новых видов растений, растущих при определенных температурах и осадках. Это показывает потенциал для массового перераспределения растительности в Арктике.

Эксперты говорят, что в Сибири, например, деревья смогут расти на сотни километров дальше к северу от нынешней линии.

Это изображение показывает, как крайнее Северное полушарие меняется, а ранее замороженные области теперь покрываются пышной зеленой травой.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1563 | Дата публікації: 02-04-2013 | Додав: adminA | Теги: Озеленение Арктики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]