Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2017 » Січень » 7 » Откалывается гигантская ледяная глыба от Антарктиды - ученые
17:12
Откалывается гигантская ледяная глыба от Антарктиды - ученые


 

 

От Антарктиды может отколоться гигантский айсберг размером в 5000 квадратных километров. Ученые сообщают, что это будет самая большая ледяная глыба, которая откололась от материка за всю историю наблюдений.

Эта масса льда, размеры которой вдвое больше Москвы, входит в ледник под названием «Ларсен С». Ранее этот ледник состоял из трех частей, общая площадь которых была примерно равной острову Ямайка. По мнению многих ученых, причиной разрушения ледников «Ларсен А» и «Ларсен B» стало глобальное потепление.

Полный откол «Ларсен С» может произойти уже в ближайшие несколько месяцев. Он станет крупнейшим айсбергом в истории, но ученые уверены, что его погружение под воду не должно сказаться на уровне Мирового океана.

Согласно подсчетам специалистов, Антарктида в год теряет около 160 миллиардов тонн льда – это приводит к повышению уровня воды в Мировом океане на 0,43 миллиметра. Некоторые специалисты считают, что на месте исчезнувших ледников уже никогда не появятся аналогичные массы льда. Другие же ученые придерживаются обратной версии, но с поправкой на то, что для образования новых ледников понадобиться не одна сотня лет.

На сегодняшний день запасы антарктического льда оцениваются в более чем 26 миллионов кубических километров. Если они растают, то уровень океана на Земле поднимется на 58 метров.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 1269 | Дата публікації: 07-01-2017 | Додав: adminA | Теги: откалывается гигантская ледяная глы, Антарктида, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]