Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2015 » Червень » 8 » От мозга обычных людей отличается мозг музыкантов
13:16
От мозга обычных людей отличается мозг музыкантов


 

Музыка безусловно полезна для людей с нарушениями функции нервной системы и нейродегенеративных расстройствами, а также готовит нас к борьбе с когнитивным старением.

Ученые попытались понять нейробиологические механизмы, лежащие в основе благотворного влияния музыки. С этой целью неврологи использовали для проведения исследований все известные музыкальные компоненты. Некоторые сосредоточились на ритмической структуре, другие на выявлении ассоциаций с языком.

Как оказалось, восприятие музыки на самом деле связано с множеством нейронных сетей, которые в этом процессе синхронизируются и проявляют специфические эффекты: например, в области мозга, отвечающей за речь, одновременно усиливаются все синаптические связи. Такое укрепление нейронных сетей имеет несколько приятных последствий: обмен информацией между структурами мозга становится быстрее, а число нейронов, обеспечивающих качество этой связи, растет.

У профессиональных музыкантов эти трансформации приводят к видимыми анатомическим изменениям в головном мозге, например, в мозолистом теле, представляющим собой пучок нервных волокон, который соединяет два полушария. Также изменены структуры, которые соединяют зоны лобной и височной коры. Эти анатомические и функциональные изменения происходят по мере совершенствования музыкальной практики, даже у взрослых, которые начинают играть на музыкальном инструменте «с опозданием».


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1442 | Дата публікації: 08-06-2015 | Додав: adminA | Теги: мозга обычных людей отличается мозг | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]