Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Жовтень » 28 » От МКС отчалил грузовой корабль "Альберт Эйнштейн"
23:55
От МКС отчалил грузовой корабль "Альберт Эйнштейн"



От МКС отчалил грузовой корабль "Альберт Эйнштейн"

Европейский грузовой космический корабль ATV-4 "Альберт Эйнштейн" отстыковался от служебного модуля "Звезда" Международной космической станции. Сообщение об этом опубликовано в твиттере Европейского космического агентства, некоторые подробности приводит информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя ESA.

Отстыковка успешно прошла в 10:55 по киевскому времени. В течение нескольких дней корабль пробудет на орбите, а 2 ноября его планируется затопить в Тихом океане.

Четвертый транспортный аппарат серии ATV пробыл на МКС с 15 июня. Он доставил на станцию груз общим весом более шести с половиной тонн. Помимо топлива, воды и продуктов питания в составе груза было оборудование для медицинских экспериментов и картриджи с алюминиевым сплавом, свойства которых планировалось проверить при нагревании в невесомости.

После стыковки открытие люков "Альберта Эйнштейна" прошло с задержкой. Она была вызвана разногласиями Роскосмоса и ESA по поводу возможного загрязнения воздуха внутри аппарата. Перед тем, как 18 июня люки грузовика были все-таки открыты, космонавты провели отбор проб воздуха для их последующего анализа на земле.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1921 | Дата публікації: 28-10-2013 | Додав: adminA | Теги: Альберт эйнштейн, от МКС | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]