Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 19-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 21 » Осознанное любопытство ребенка
17:31
Осознанное любопытство ребенка



В каком возрасте ребенок начинает проявлять осознанное любопытство

Для всех, кто смотрит в блестящие от любопытства глаза ребенка и задается вопросом о том, что же на самом деле происходит в его голове, - ответ найден. Новое исследование показывает, что младенцы начинают проявлять проблески сознания и памяти уже в 5 месяцев.

На протяжении десятилетий нейробиологи искали безошибочный сигнал о проявлении сознания в электрическом мониторинге активности мозга детей. Такой знак может определить, насколько младенцы осознают свои действия.

Сначала ученые проводи исследования на взрослых. Картина активности мозга составляется на основе вспышек активности различных его частей, когда человек замечает движущийся объект или контактирует с окружающим миром. Весь процесс занимает менее чем одну треть секунды.

Исследователи во Франции задались вопросом о том, можно ли отследить такой процесс у младенцев. Команда проводила мониторинг активности мозга младенцев через специальные колпачки с электродами. Более 240 детей приняли участие в исследовании.

Когнитивный невролог Сид Куидер из CNRS, французского Национального агентства исследований в Париже, наблюдал за колебаниями электрической активности в мозге младенцев. У детей в возрасте больше 1 года, исследователь заметил уровень активности мозга, который соответствовал взрослому человеку. Команда с удивлением констатировала, что младенцы 5-месячного возраста также показали более слабые, но внушительные признаки активности сознания. Ученые так же предположили, что отдельные участки мозга детей, отвечающие за память и любопытство, начинают развиваться уже в возрасте 2 месяцев.

За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1588 | Дата публікації: 21-04-2013 | Додав: adminA | Теги: осознанное любопытство ребенка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]