Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2014 » Вересень » 15 » Особенности сотовой связи
19:09
Особенности сотовой связи


С развитием телефонной связи быстро начала развиваться радиосвязь, всеми известная как сотовая связь. Существует определенная зона покрытия, которая делится на так называемые "соты" и базовые станции. Сеть, которую мы видим на экране своего мобильника, появляется благодаря объединению тех самых сот. Вот и поэтому все мы называем этот вид связи сотовым.

В каждой стране существует свой вид сотовой связи, имеющий определенной тариф. На нужных вышках и крышах здании устанавливаются базовые станции. Они как раз и осуществляют обмен пакетов, поддерживая постоянный радиоконтакт. Но, не смотря на свои мобильные операторы, той или иной страны, сотовые сети взаимосвязаны между собой по всему миру. Примером может быть роуминг.

Центр коммутации объединяет все соты на определенной территории, управляя общей сетью. В этот центр коммутации входят базовые станции со своими каналами. В момент, когда человек начинает звонить собеседнику, сотовый телефон начинает искать свободный канал любой базовой станции. В крупных городах, базовые станции расположены практический везде. Стоит только оглянуться. Получается, что ваш звонок принимается антеннами, далее передается на базовые станции. А все данные потом принимает контроллер, обрабатывает и распределяет по нужным каналам. Так вы связываетесь с нужным вам абонентом. Есть еще коммутатор, где хранятся все данные о звонках абонентов сотовой связи. Он обычно находится в головном офисе компании сотовой связи.

Теперь давайте немного об истории появления сотовой связи. Немецкий ученый Генрих Герц в 1988 году доказал существование электромагнитных волн. Также объяснил, что их можно найти с помощью специального устройства, который он продемонстрировал. После этого, на основании открытий Герца, русский физик Попов изобрел радиоприемник. А в 1897 году ученый Гулиальмо Марконо получил патент на аппарат похожий на радиоприемник Попова. Это устройство в 1901 году устанавливают на паровой автомобиль.

Постепенно его используют как морскую радиосвязь. И это стало первым мобильным видом связи. Дальше связь использовалась в военных целях как Азбука Морзе, чуть позже в такси и диспетчерских участках полиции. А мобильная связь была испытана в 1951 году в Стокгольме. В тот момент лидером на рынке была всеми известная компания Ericson. 3 Апреля 1973 года появился первый сотовый телефон, который можно было держать на руках. Он весил более 1 килограмма и назывался Дюнатэк.

Сотовая связь на территории СНГ появилась всего 20 лет назад. С тех пор, многое изменилось, а сотовая связь бурно и быстро развивается. Но, к сожалению, даже если и мобильная связь это очень удобно, существуют свои определенные минусы этого вида связи. Во-первых, это очень большая радиация, которая плохо влияет на весь организм, даже вызывает психические расстройства. А в остальном, это вид связи очень легко прослушивается, тем самым может навредить вашему бизнесу или личным делам. Еще в добавок у человека появляется лень на «живой разговор» с собеседником. Но и есть свои положительные стороны, это сторонняя помощь во время какой либо опасности.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1600 | Дата публікації: 15-09-2014 | Додав: admin | Теги: коммутаторы Cisco Nexus 1000 | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]