Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 29-03-2024
Головна » 2018 » Липень » 11 » Особенности регистрации вида на жительство на Украине
14:02
Особенности регистрации вида на жительство на Украине


 

 

Чтобы жить в Украине, согласно предусмотренных законом правил, иностранцам требуется получить какой-либо разрешительный документ. Для краткосрочных визитов подойдет виза, позволяющая находится в стране на протяжении 90-дневного периода. Как только иностранец израсходует этот временной запас, ему запретят въезд на ближайшие 180 дней, а потом он сможет вновь обратиться за получением визы.

Но тем категориям граждан, которые хотят учиться или работать, такой маленький срок не подходит, поэтому им нужно оформлять другой документ – вид на жительство на Украине или сокращенно – ВНЖ.

Отличия между двумя видами ВНЖ

В зависимости от выбранных оснований, которые использовал иностранец для получения ВНЖ, ему выдадут либо временный вид на жительство, либо постоянный. Главное отличие между двумя разновидностями лежит в разрешенных сроках пребывания. Временный ВНЖ ограничивает время нахождения в стране одним годом, а с недавних пор 3 годами, но только для отдельных категорий иностранных граждан, осуществляющих солидный вклад в развитие экономики Украины.

Постоянный вид на жительство, сокращенно называемый ПМЖ, не имеет никаких ограничений по времени пребывания. Кроме того, ПМЖ позволяет иностранцу пользоваться практическим тем же набором прав и свобод, которые гарантирует обычным украинцам Конституция и весь свод законов. К примеру, иностранец с ПМЖ может свободно устраиваться на работу. В случае с временным ВНЖ это невозможно, так как предварительно работодателю требуется оформить разрешение на работу в одном из отделений Службы занятости.

В каком возрасте получают ВНЖ

Среди приезжающих в Украину иностранец много несовершеннолетних. В связи с этим стоит прояснить, что самостоятельное оформление вида на жительство возможно только с 16-летнего возраста. До преодоления этого рубежа оформление ВНЖ для несовершеннолетних возможно, но только если среди подаваемых в ГМС документов будет письменно оформленное и нотариально заверенное разрешение от каждого из родителей или опекунов.

Обойтись без разрешения одного из родителей можно только в том случае, если их лишили родительских прав в судебном порядке или такие лица считаются без вести пропавшими.

С чего начать оформление ВНЖ

Первым делом необходимо собрать и оформить должным образом все требуемые для получения ВНЖ документы. Сразу сказать, какие точно понадобятся документы сложно. Сделать это можно только после изучения всех обстоятельств дела, рассмотрев, какое основание иностранец использует для получения ВНЖ.

Получить сведения о необходимых документах можно в отделениях ГМС или в юридических фирмах, сотрудники которых не только предоставят требуемую информацию, но и помогут в сборе и подготовке документации, гарантируя успешное оформление вида на жительство в Украине.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Цікаві науковцям новини | Переглядів: 1057 | Дата публікації: 11-07-2018 | Додав: admin | Теги: разрешение на работу, вид на жительство в Украине | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]