Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2017 » Березень » 24 » Опасные для пчел пестициды Евросоюз хочет полностью запретить
21:28
Опасные для пчел пестициды Евросоюз хочет полностью запретить


 

В Евросоюзе запрещены три вида неоникотиноидов, однако часть из них могут использоваться в исключительных или чрезвычайных ситуациях.

Под запрет могут попасть так называемые неоникотиноиды, которые входят в состав практически всех наиболее применяемых средств для борьбы с насекомыми-вредителями.

Европейская комиссия планирует ввести полный запрет спорных средств защиты растений, которые наносят вред пчелам.

При этом сообщается, что речь идет о группе так называемых неоникотиноидах, которые входят в состав практически всех наиболее применяемых инсектицидов. В то же время в пресс-службе Еврокомиссии отмечают, что на данный момент предложение находится лишь на стадии разработки.

При этом отмечается, что полный запрет также подразумевает неиспользование таких средств для борьбы с насекомыми как на открытом воздухе, так и в теплицах.

Отметим, неоникотиноиды – препараты на основе никотина, получаемые путем настаивания табака и махорки, очень токсичны для пчел, вызывают у них расстройство кишечника и впоследствии гибель (так называемый химический токсикоз). Во Франции с 1999 года запрещены все неоникотиноиды после года их применения. Начиная с 2013 года в Евросоюзе запрещены три вида неоникотиноидов, однако часть из них могут использоваться в исключительных или чрезвычайных ситуациях.


За матеріалами Новини науки
Переглядів: 1090 | Дата публікації: 24-03-2017 | Додав: adminA | Теги: запрет, пчелы, Евросоюз, пестициды | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]