Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2015 » Жовтень » 7 » Опасно для психики знакомство с высокопоставленными людьми
22:24
Опасно для психики знакомство с высокопоставленными людьми


 

Новое исследование показало: не всегда полезно иметь среди знакомых людей с более высоким статусом. Ученые из Университета Вандербильта выяснили, что это может негативно повлиять на психическое здоровье человека, передает Best Canadian Pharcharmy Online Reviews.

Авторы исследования изучили две теории возможного развития событий. Так, согласно теории социального капитала, чем богаче и влиятельнее знакомые, тем больше выгоды можно от них получить. Вторая теория (сравнительной референтной группы) опирается на сравнение: чем выше статус знакомых, тем хуже самочувствие и ниже самооценка человека. Какая из этих теорий работает в конкретном обществе, зависит от культурных ценностей.

Исследователи сравнили поведение жителей в городах Китая и США. Оказалось, люди негативно относились к знакомым, имевшим более высокий статус. Специалисты считают, что в данном случае работает вторая теория. Вероятно, в городах люди больше стремятся к независимости. Поэтому они плохо переносят сравнение с более успешными друзьями.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини психології | Переглядів: 1701 | Дата публікації: 07-10-2015 | Додав: adminA | Теги: высокопоставленные люди, знакомство, опасно, психика | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]