Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2015 » Березень » 25 » Огромный астероид приближается к Земле
21:11
Огромный астероид приближается к Земле


К Земле приближается гигантский астероид шириной около км. и длиной 990 м. В ближайшие дни он пройдет на близком расстоянии от нашей планеты. Астероид под названием "2014-YB35" движется со скоростью около 37 тыс. км/час. По оценкам астрономов, он пролетит мимо Земли в пятницу, 27 марта.

По данным NASA, астероид окажется примерно в 3,22 млн. км. от поверхности Земли, что очень близко по астрономическим меркам. К примеру, расстояние от Земли до Луны, 0,38 млн. км. – лишь в 10 раз меньше.  Астероид таких огромных размеров – это редкость, и, по мнению экспертов, он может представлять угрозу, если его траектория в будущем проляжет в непосредственной близости от нашей планеты.

На видео NASA смоделировано прохождение астероида в Солнечной системе. Орбита астероида обозначена сине-голубым, орбиты Земли и ближайших планет - белым. Как видно, в масштабе программы для моделирования, астероид и земля оказываются в какое то время в одной точке.

Любое его воздействие на нашу планету вызвало бы изменения в климате, землетрясения и цунами, полагают ученые. При столкновении он способен напрочь снести территорию страны среднего размера. Впрочем, NASA не располагает данными об опасности непосредственного контакта крупных астероидов с поверхностью Земли, ее атмосферой либо электромагнитным полем в ближайшие годы.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини астрономії | Переглядів: 1362 | Дата публікації: 25-03-2015 | Додав: adminA | Теги: огромный астероид приближается к Зе | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]