Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Вт, 19-03-2024
Головна » 2012 » Жовтень » 17 » Огромная морская рептилия Predator X
20:42
Огромная морская рептилия Predator X



Тайна самого страшного из всех доисторических монстров раскрыта

Открытый учеными в 2009 году Predator X был воспринят как самый страшный из всех доисторических существ. Огромная морская рептилия имела силу челюстей в четыре раза более мощную, чем у Тираннозавра Рекса, что породило целый ряд возбужденных комментариев и документальных фильмов.

Теперь, спустя четыре года после первоначального открытия окаменелых останков зверя, Predator X, наконец, получили техническое описание, и вся шумиха схлынула под натиском фактов.

Команда ученых из Университета Осло обнаружила двух больших плиозавров с короткой шеей, большими челюстями в период между 2004 и 2012 годами на арктическом острове Шпицберген.

Ранее на этом острове была найдена только секция хвостовых позвонков, так что новая находка была воспринята как крупное открытие. Образец назвали Predator X, который получил большую известность.

В норвежском журнале по геологии палеонтологи Эспен Кнутсен, Патрик Дракенмиллер и Йорн Хурум уже назвали это существо Pliosaurus funkei, и они признают, что эти останки частично приоткрывают занавесу тайны жизни этого древнего морского хищника.

Попытки выяснить размер Pliosaurus funkei были осложнены неполным набором останков, поэтому палеонтологи были в состоянии оценить его размеры на основе измерения других плиозавров.

Оба существа имели длину около 15 метров, что делает их крупнейшими из когда-либо найденных плиозавров. Однако новые исследования и находки немного приуменьшают его размеры.

На основе измерений позвонков существ длина Pliosaurus funkei примерно 10-13 метров, что ставит его в один ряд и с другими крупными экземплярами, которые были ранее известны науке

За матеріалами Новини науки
Категорія: Екологічні новини | Переглядів: 2109 | Дата публікації: 17-10-2012 | Додав: adminA | Теги: морская рептилия Predator X | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]