Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Пт, 26-04-2024
Головна » 2015 » Червень » 13 » Одного из лучших самураев современности в состязании на мечах однорукий робот победил. ВИДЕО
22:59
Одного из лучших самураев современности в состязании на мечах однорукий робот победил. ВИДЕО


 

В течение тысяч лет самым смертоносным меченосцем на Земле был человек. За свою историю люди перешли от холодного оружия к огнестрельному — но искусство фехтования осталось прерогативой человека. По крайней мере, так было раньше – до тех пор, пока японские учёные и инженеры не взялись обучить этому искусству роботов.

В апреле этого года японская лаборатория Nimiki дала роботу тренировочный меч, соединив его с высокоскоростными механическими глазами, и научила фехтовать с человеком. Возможно, обучение машин тому, как сражаться с людьми, отнюдь не лучшая идея –неужели нельзя придумать какой-нибудь другой подход?

Ответ пришёл от мультинациональной компании с японскими корнями Yaskawa, которая специализируется на сервоприводах и моторах для них. Для своего «Yaskawa Bushido Project» компания объединилась с Исао Мачи – мастером иай-дзюцу, древней самурайской техники обращения с мечом. Бок о бок, Мачи и робот Motoman MH24 прошли пять испытаний, которые начались с рассечения фруктов, цветов и гороховых стручков. Затем каждый из них выполнил тысячу быстрых ударов по тренировочным мишеням. В конце этого испытания Мачи выглядел истощённым, чего, разумеется, нельзя сказать о механическом роботе.

Видео этого искусного состязания вы можете увидеть ниже:

 


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1415 | Дата публікації: 13-06-2015 | Додав: adminA | Теги: одного из лучших самураев современн, мечах, однорукий робот победил. ВИДЕО, Состязании | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]