Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Сб, 20-04-2024
Головна » 2013 » Квітень » 22 » Очищает воздух титановая кожа
21:25
Очищает воздух титановая кожа



Эта титановая кожа очищает воздух

Диоксид титана, белый пигмент в красках, зубной пасте, обезжиренном молоке и креме для загара, ученые назвали «пожирателем смога». Такой эффект, по мнению специалистов, вещество оказывает при добавлении в материалы, из которых изготавливаются крыши, фасады, дороги заборы и другие поверхности.

Диоксид титана высвобождает свободные радикалы в воздух, которые катализируют химическую реакцию по превращению закиси азота в нитраты. Закись азота является одним из основных составляющих смога, а также третьим по значимости антропогенным парниковым газом.

Насколько же сильным является этот эффект? И как много углекислого газа он сможет поглотить? Разработчики считают, что при покрытии диоксидом титана алюминиевой плитки площадью в 10.000 квадратных метров, ежедневно будут поглощаться загрязнения, равные по объемы тем, которые выбрасывают четыре автомобиля.

Кроме того, многие расчеты за эти годы показали, что мы можем значительно охладить планету, просто окрашивая крыши и тротуары в белый цвет, а всё благодаря отражению солнечного излучения от бледных поверхностей.

Диоксид титана добывают из песчаных отложений в различных частях мира, он не является особенно дефицитным ресурсом.


За матеріалами Новини науки
Категорія: Новітні технології | Переглядів: 1621 | Дата публікації: 22-04-2013 | Додав: adminA | Теги: титановая кожа очищает воздух | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]