Вітаю Вас, Гість! Реєстрація RSS

        Новини науки

Чт, 28-03-2024
Головна » 2013 » Серпень » 7 » Очень похожи аутизм и анорексия
21:52
Очень похожи аутизм и анорексия



Аутизм и анорексия очень похожи, доказывает анализ

Ученые в лице Саймона Барона-Коэна из Центра изучения аутизма Кембриджского университета исследовали девушек с анорексией и установили: у них имеются признаки аутизма, сообщает Reuters. По мнению экспертов, данное открытие позволит победить пищевое расстройство.

Итак, у девушек при анорексии отмечался аномально высокий интерес к систематичности и порядку (к примеру, сюда относились режим питания, оценка веса, размеров). При этом были снижены показатели сочувствия. Аналогичная ситуация, но в более тяжелой форме, наблюдается у аутистов. Возможно, у двух расстройств единое основание.


У людей с аутизмом в целом регистрируются проблемы в социальном взаимодействии, сострадании (читай понимании), наличие повторяющихся действий, странных интересов, трудностей с языковой сферой и общением. Кстати, при анорексии и аутизме в мозге одинаково работают зоны, связанные с социальным восприятием.

Барон-Коэн обследовал 66 девушек 12-18 лет с анорексией, и сравнил их примерно с 1600 здоровыми добровольцами. В сравнении с контрольной группой, в пять раз больше девушек с анорексией имели показатели поведения, близкие к аутизму.



За матеріалами Новини науки
Категорія: Новини медицини | Переглядів: 1554 | Дата публікації: 07-08-2013 | Додав: adminA | Теги: аутизм, анорексия, похожи | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]